Иваново
whatsapp:89109850016email: info@prioritet-37.ru
обучение по эл безопасности

Новые Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ.

С 7 марта 2023 г. вступили в действие изменения к Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации.
Какие требования предъявляются к персоналу? Требуется ли внеочередная проверка знаний ввиду изменений? И есть ли принципиальные различия в порядке обучения? Об этом и многое другое – в нашей статье.

Законодательная база:
✅Новое: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии (ПТЭЭПЭЭ), утвержденные приказом Минэнерго РФ от 12.08.2022 N811, зарегистрированным в Минюсте РФ 07.10.2022 N 70433 вступили в силу 7 января 2023 года.

❌Утратило силу: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), утвержденные приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N6, зарегистрированным Минюстом РФ 22.01.2003.

В соответствии с п. 39 ПТЭЭПЭЭ, подготовка персонала для работы в действующих электроустановках должна осуществляться в соответствии с:
1) Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 22 сентября 2020г №796, зарегистрированных в Минюсте РФ 18 января 2021г №62115 и вступающих с 7 марта 2023г изменений к ним, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 30 ноября 2022г №1271 и зарегистрированных в Минюсте РФ 07 декабря 2022г №71394;
2) Пунктом 2 статьи 28 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г №35-ФЗ в редакции ФЗ от 23.06.16г N196-ФЗ и от 11.06.2022г N174-ФЗ.

Внеочередная проверка знаний в связи с изменениями законодательства не требуется

Разъяснения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (г. Москва):
Внеочередная проверка знаний по электробезопасности в связи с введением ПТЭЭПЭЭ и изменениями в Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, вступающих в силу 7 марта 2023 г. не требуется
Для лиц, проверка знаний которых осуществляется в территориальных отраслевых комиссиях Ростехнадзора, обязательность проведения внеплановой проверки знаний по причине внесения изменений или издания новых нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики нормативными правовыми актами пока не установлена.

Анализ Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ
На кого распространяются Правила
1. Субъекты электроэнергетики и потребителей электрической энергии функционирующими в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;
2. Субъекты электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих объектами электросетевого хозяйства;
3. Субъекты оперативно-диспетчерского управления;
4. Организации, осуществляющие ремонт, монтаж, наладку и испытание оборудования объектов электроэнергетики, ремонт зданий и сооружений производственного назначения, входящих в состав объектов электроэнергетики – обслуживающие организации;
5. Потребителей электрической энергии владеющих электроустановками, функционирующими в составе электроэнергетической системы, на которых распространяется действие Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утверждаемых Минэнерго России.

Категории персонала
В организациях должна быть организована и проводиться работа с персоналом в отношении работников, относящихся к следующим категориям:
административно-технический персонал;
диспетчерский персонал;
оперативный персонал;
оперативно-ремонтный персонал;
ремонтный персонал;
вспомогательный персонал.

Работа с персоналом
Работа с персоналом должна проводиться в соответствии с порядком проведения работы с персоналом в организации, разработанным в каждой организации и утвержденным руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом организации, который должен быть разработан на основании требований Правил, предусматривать проведение обязательных форм работы с персоналом, установленных Правилами, и учитывать обязательные мероприятия по подготовке персонала организации, предусмотренные иными нормативными актами, включая:
✔аттестацию в области промышленной безопасности;
✔аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики;
✔обучение по охране труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работниками организаций, установленным постановлением Правительства РФ;
✔обучение мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа, в порядке, установленном приказом МЧС России;
✔дополнительное профессиональное образование, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку, в порядке, установленном Федеральным законом.

Порядок проведения работы с административно-техническим, диспетчерским, оперативным, оперативно-ремонтным, ремонтным и вспомогательным персоналом в электроэнергетике предусматривает проведение обязательных форм работы с персоналом:
подготовка по новой должности (рабочему месту) в организациях;
предэкзаменационная подготовка;
стажировка;
проверка знаний;
дублирование;
допуск к самостоятельной работе;
противоаварийные тренировки;
производственный инструктаж;
инструктаж по охране труда;
дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации).

Совмещение профессий (должностей)
Работа с персоналом, совмещающим профессии (должности), должна проводиться в полном объеме по его основной и совмещаемой профессии (должности).
В организациях, в которых в силу численности работников отсутствуют условия для создания и функционирования помещений для проведения работы с персоналом, допускается проводить работу по поддержанию и повышению профессионального уровня персонала с использованием материальной базы другой организации.
Подготовку по новой должности (рабочему месту), предэкзаменационную подготовку должен проходить диспетчерский, административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал.

Требования к персоналу. Группы по электробезопасности
Проверка знаний должна проводиться в отношении административно-технического, диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного, ремонтного и вспомогательного персонала организаций и должна включать проверку знаний требований отраслевых актов и инструктивно-технических документов в сфере электроэнергетики

Первичная проверка знаний
Первичная проверка знаний должна проводиться у работников:
впервые поступивших на работу в организацию;
при перерыве в работе более трех лет.

Очередная проверка знаний
Очередная проверка знаний работников должна проводиться:
– диспетчерского;
– оперативного и оперативно-ремонтного;
– работников из числа АТП, непосредственно организующих работы в электроустановках и имеющих право ведения оперативных переговоров и производства переключений в электроустановках, имеющих право контролировать переключения в электроустановках;
– ответственных за электрохозяйство потребителей электрической энергии и их заместителей;
– работников рабочих профессий в соответствии перечнем.
утвержденным организацией.

Внеочередная проверка знаний

Внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний в следующих случаях:
по решению руководителя или иного уполномоченного должностного лица организации;
при переводе работника на новую должность (для рабочих – на новое рабочее место);
при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов;
при установлении фактов нарушений работниками требований к обслуживанию и эксплуатации оборудования, требований охраны труда и пожарной безопасности;
если необходимость проведения внеочередной проверки знаний указана в качестве противоаварийного мероприятия в акте расследования причин аварии в электроэнергетике или предусмотрена актом расследования несчастного случая на производстве;
на основании предписания, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по результатам осуществления в отношении организации федерального государственного энергетического надзора;
при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

Комиссия по проверке знаний
Для проведения проверки знаний различных категорий работников в организации организационно-распорядительными документами должны создаваться постоянно действующие комиссии по проверке знаний различных уровней (центральная, структурных подразделений, филиалов).

Комиссия по проверке знаний организации должна состоять не менее чем из пяти человек, включая председателя и заместителя(ей) председателя комиссии. В состав комиссии по проверке знаний организации должны включаться работники из числа административно-технического персонала организации (ее филиала, представительства) по направлениям проверки знаний
При проведении проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии организации по проверке знаний, включая председателя (заместителя председателя).

Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации)
Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) работников, относящихся к категориям административно-технического, диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, должно проводиться с отрывом от выполнения основных должностных обязанностей (трудовых функций) не реже одного раза в пять лет в образовательных подразделениях (филиалах) самой организации, имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности или в специализированных образовательных организациях, имеющих лицензию и должно носить непрерывный характер

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *